О сайте | Услуги

Темы новостей

Сочи готовится стать столицей мирового велоспорта

15 сентября 2008, Сочи, Россия - В столице Олимпиады-2014 завершилась первая в истории города международная многодневная велогонка класса 2.2 «Тур Сочи», которая уже в следующем году может встать в один ряд с самыми престижными велогонками мира «Тур де Франс» и «Джиро д'Италия».

Победителем заключительного этапа велогонки и общего зачета соревнования стал четырехкратный чемпион России в гонке с раздельным стартом Владимир Гусев.

В числе организаторов велогонки «Тур Сочи» - Федерация велосипедного спорта России, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, администрация Краснодарского края. Организационный комитет гонки возглавляет заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, который также является Председателем Наблюдательного совета «Сочи-2014».

Победа Сочи в борьбе за право провести Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года привлекла к городу внимание международных федераций как зимних, так и летних видов спорта, что в полной мере доказывает статус Сочи как горно-климатического курорта. «Тур Сочи» стал первой велогонкой столь высокого уровня - 120 спортсменов из России, Польши, Словакии, Украины, Латвии и Казахстана в течение четырех дней боролись за самые высокие награды.

В составе российских команд на старт вышли неоднократный призер Олимпийских игр Алексей Марков, чемпионы России-2008 Владимир Гусев и Александр Баженов. Однако уже в следующем году организаторы гонки ожидают, что в Сочи соберется вся элита мирового велоспорта. Специально для того чтобы оценить готовность города и края к проведению соревнований столь высокого уровня, в олимпийскую столицу приехали наблюдатели Международного союза велосипедистов (UCI). Прежде всего, их интересовали такие аспекты, как безопасность и размещение участников и гостей гонки. Именно эти критерии станут ключевыми при принятии решения о присвоении велогонке «Тур Сочи» статуса «Pro-тур».

А в 2013 году организаторы велогонки надеются провести в Сочи чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Это станет хорошей репетицией перед самым главным спортивным событием в России - Олимпийскими и Паралимпийскими играми 2014 года.

В связи с этим президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«Я горжусь тем, что мой родной город постепенно становится центром мирового спорта. Получив право принять Олимпиаду 2014 года, мы нанесли на карту мира еще одну спортивную столицу. И проведение в Сочи международной многодневной велогонки, которая по праву может стать российской «Тур де Франс», это еще раз доказывает.

Велоспорт в России начал развиваться еще в Советском союзе, но до сегодняшнего момента возможности провести гонку такого уровня не было. Игры в Сочи ускорили процесс развития города не только как круглогодичного курорта, но и как мирового спортивного центра, позволяющего проводить самые престижные соревнования».



Ссылки по теме: