О сайте | Услуги

Темы новостей

На первый этап реконструкции аэропорта "Майкоп" затратят 535,7 млн рублей

Необходимость дальнейшего развития аэропорта "Майкоп", тесно связана с перспективой развития туризма в Краснодарском крае и Республике Адыгея и проведением Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Об этом заявил на встрече с журналистами президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. К сожалению, наш аэропорт не может принимать современные большегрузные самолеты, поэтому ему необходима реконструкция.

Нормативными актами правительства Российской Федерации утверждена ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)", в которую включены объекты аэропортового комплекса РА на сумму 1059,8 млн. рублей, из них на разработку проектно-сметной документации - 26,5 млн. рублей. В первый этап реконструкции аэропорта "Майкоп" входит строительство искусственной взлетно-посадочной полосы, магистральной рулежной дорожки, соединительных и вспомогательных рулежных дорожек, мест стоянок для воздушных судов и реконструкция существующего перрона.

Ориентировочная стоимость первого этапа реконструкции аэропорта "Майкоп" составляет 535,7 млн. рублей. Конкурс, проведенный в сентябре 2008 г. на разработку проектно-сметной документации по реконструкции аэропорта "Майкоп", выиграло ФГУП "Проектный институт НИИ воздушного транспорта "Ленаэропроект". Вторым этапом реконструкции является строительство грузового терминала, здания аэровокзала и реконструкция элементов инфраструктуры аэропорта. Надо отметить, что при всем этом для достижения поставленных целей в данном направлении необходимы инвестиционные вложения, т.е. приход инвестора. Проводится работа с потенциальным инвестором о приобретении имущественного комплекса ОАО "Авиационные линии Адыгеи".

С 29 декабря 2008 года в отношении ОАО "Авиационные линии Адыгеи" введена процедура конкурсного производства, в ходе которой проводится также необходимая работа для дальнейшего приобретения инвестором в едином комплексе имущества данного предприятия в соответствии с действующим законодательством.



Источник: ИА Regnum

Ссылки по теме: