О сайте | Услуги

Темы новостей

МОК согласовал места расположения Олимпийских объектов и транспортной инфраструктуры «Сочи-2014»

Международный Олимпийский комитет (МОК) согласовал места расположения всех Олимпийских объектов горного кластера в Красной Поляне. Эксперты МОК одобрили предложение Оргкомитета «Сочи-2014» по перенесению ряда объектов, сделанное в июле этого года после скрупулезной работы по оценке плана организации Игр, расположения спортивных объектов и транспортной инфраструктуры для сохранения и улучшения уникальной природы региона. Это решение МОК стало последним шагом в процессе согласования новых мест расположения объектов, что позволяет «Сочи-2014» продвинуться вперед в вопросах проектирования и строительства в горном кластере.

Комментируя принятое в ходе визита в Москву решение, Глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли заявил:

«Оргкомитет «Сочи-2014» всегда уделяет особое внимание потребностям спортсменов и защите окружающей среды. Новые места расположения объектов не только предоставляют атлетам самые лучшие возможности для проживания, тренировок и соревнований, но и гарантируют, что воздействие на экологическую обстановку в регионе будет сведено к минимуму.

Мы очень довольны тем, что проекту «Сочи-2014» в России оказывают поддержку на самом высоком политическом уровне. Это говорит о высокой степени значимости Олимпиады для страны и гарантирует, что подготовка к Играм будет идти согласно графику».

В свою очередь Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«Хочу отметить, что этот визит экспертов МОК был очень продуктивным. Мы обсудили итоги важнейшего этапа работы Оргкомитета, когда закладывается фундамент для успешного проведения Игр. Оргкомитет отчитался по ключевым направлениям работы: мы показали систему интегрированного управления «Сочи-2014», созданную для мониторинга и реализации 7000 программ и проектов для подготовки к Олимпиады, за которую мы отвечаем.

Сегодня мы согласовали с экспертами МОК местоположение олимпийских объектов. Уникальность предложенного Оргкомитетом «Сочи-2014» решения заключается в том, что расположение объектов в горном кластере в Сочи будет самым компактным за всю историю проведения Зимних Игр. Это лишний раз доказывает, что историческое решение о переносе ряда объектов было верным. Более того, это позволило нам минимизировать бюджет».

Решение о согласовании мест расположения Олимпийских объектов было принято в ходе визита экспертов МОК в Москву во главе с Жан-Клодом Килли и исполнительным директором Олимпийских игр МОК Жильбером Фелли.

Кроме того, «Сочи-2014» рассказал экспертам МОК о своей работе в области транспортной инфраструктуры и транспортной стратегии Игр. В связи с этим МОК согласился с предложением Премьер-министра России Владимира Путина, позволяющим минимизировать влияние на окружающую среду в горном и прибрежном кластерах, сократив количество железнодорожных путей от Адлера до Красной Поляны с двух до одного, а также ширину дороги с четырех полос до трех.

«Во время проведения Олимпийских игр, а особенно зимних, транспортная система играет ключевую роль», - заметил Жан-Клод Килли. - «Сочи-2014» и его партнеры полностью сосредоточены на том, чтобы улучшить транспортную инфраструктуру в регионе не только для гостей Олимпиады, но и для местных жителей на долгие годы. Однако, как я уже говорил раньше, время бежит, и нельзя терять ни минуты, чтобы во время воплотить в жизнь эти амбициозные проекты».

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Все сроки строительства будут выдержаны. Уже сейчас на многих объектах в горном кластере строительство идет с опережением графика. В самое ближайшее время начнется строительство объектов в Имеретинской долине».

В ходе визита эксперты МОК также посмотрели, как идет подготовка по другим направлениям работы Оргкомитета Игр в Сочи, таким как спорт, взаимодействие с Национальными Олимпийскими комитетами, маркетинг, технологии, расположение гостей Олимпиады, коммуникации.

Факты:

Координационная комиссия МОК

Международный Олимпийский комитет (МОК) как главный хранитель Олимпийских знаний и ценностей оказывает содействие Оргкомитетам будущих Игр, а также контролирует их работу посредством специально созванной Координационной комиссии. Для этого комиссия раз в год приезжает с официальным визитом в город-организатор. А за четыре года до Игр визиты комиссии становятся более частыми - два раза в год. Кроме того, глава Координационной комиссии вместе с некоторыми ее членами и представителями администрации МОК регулярно посещает будущую столицу Олимпийских и Паралимпийских игр с плановыми визитами. Следующий визит Координационной комиссии в полном составе пройдет в Сочи в следующем году.

«Сочи-2014»

Сочи был выбран столицей XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр на 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. В итоговом голосовании приняли участие заявки Сочи (Россия), Зальцбург (Австрия) и Пьонгчанг (КНР). Сочи победил во втором туре голосования, набрав 51 голос против 47, которые получил Пьонгчанг. Зальцбург выбыл в первом туре голосования. Игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года и будут представлены соревнованиями по семи зимним Олимпийским видам спорта.



Ссылки по теме: