О сайте | Услуги

Темы новостей

Формула 1 может потерять Нюрбургринг

После объявления результатов голосования членов Генеральной Ассамблеи по вопросу доверия президенту FIA Максу Мосли, крупнейший европейский автоклуб - немецкий ADAC, выпустил заявление о выходе из федерации.

ADAC принадлежит автодром в Нюрбургринге, который должен принять гонку Формулы 1 в 2009-м, так что немецкая пресса двояко оценивает это заявление. С одной стороны самостоятельность клуба встретила поддержку, с другой - стала поводом для критики, ведь гонка на Нюрбургринге - это не только доход от туристов и рабочие места, речь идет о международном статусе клуба, и Германии в целом.

Хозяева автодрома в Хоккенхайме - другой немецкий автоклуб, AvD, обладающий, кстати, правом на титул Гран При Германии, пока никак не комментировали ситуацию, хотя его представители уже намекнули о том, что проведение двух гонок подряд, в 2008-м и 2009-м, потребует финансовой поддержки со стороны правительства. Впрочем, гонка в Хоккенхайме пройдет в конце июля, а до составления календаря на сезон 2009 года еще четыре месяца - у немцев есть время принять решение.

Что касается других федераций, то о возможном выходе из FIA заявили представители Австрии, Голландии, Дании, США, Швейцарии и Финляндии - все эти страны не принимают у себя этапы Формулы 1, и их решение на календарь чемпионата не повлияет.

текст: Дмитрий Бухаров



Источник: f1news.ru

Ссылки по теме: