О сайте | Услуги

Темы новостей

У президента Олимпийской госкорпорации появились два новых заместителя

У президента Олимпийской госкорпорации Виктора Колодяжного два новых заместителя. Бывший пивовар Таймураз Боллоев будет работать с инвесторами и координировать строительство, другим замом станет бывший замминистра обороны Анатолий Гребенюк, он будет отвечать за строительство.

Госкорпорация переходит от проектирования к стройке, поэтому структурные и кадровые изменения необходимы, объясняет сотрудник «Олимпстроя». У Гребенюка большой опыт - в Минобороны он отвечал за строительство и расквартирование войск, а Боллоев - опытный менеджер, его основная функция - координация работы ответственных исполнителей.

Боллоев будет антикризисным управляющим, уверен чиновник администрации Краснодарского края. Боллоев умеет формулировать задачи и работать в условиях ограниченного времени и ресурсов, например, свой бизнес-центр Bolloev Center он построил за год, делится гендиректор компании «БТК девелопмент» Дмитрий Абрамов.

Боллоев - жесткий и харизматичный руководитель, вспоминает бывший топ-менеджер «Балтики»: «В бизнесе он очень консервативен, застыл в конце 1990-х. Убедить его в чем-то сложно: в 2002 г., когда обсуждалась необходимость платить бонусы розничным сетям, Боллоев спросил: «Им еще и деньги платить за то, что они наше пиво продавать будут?» В «Балтике» были невысокие зарплаты, Боллоев запрещал летать бизнес-классом, служебные автомобили считал роскошью.

Журнал «Финанс» в 2007 г. оценил состояние Боллоева в 2,4 млрд руб. ($90 млн, 466-е место), в 2008 г. он в список не попал. Сейчас ему принадлежит «БТК групп» (пошив и продажа одежды), «Грантика» и «БТК девелопмент» (инвестиции и строительство). Есть у него и объекты в Сочи - жилой комплекс «Сияние Сочи».

Формально сотрудник госкорпорации - не госслужащий, но внутренний регламент «Олимпстроя» заставит Боллоева отказаться от оперативного управления бизнесом, чтобы не возникло конфликта интересов, подчеркивает представитель госкорпорации. Получить комментарии Боллоева вчера не удалось.

Боллоев - кандидат в президенты «Олимпстроя», люди такого уровня не могут быть замами, уверен один из менеджеров корпорации, назначение может состояться после заседания Международного олимпийского комитета (МОК) в конце января. Вопрос о смене руководства «Олимпстроя» будет обсуждаться с представителями МОК, знает и источник, близкий к оргкомитету Олимпиады.

Представитель аппарата зампреда правительства Дмитрия Козака, однако, сообщил, что планов заменить Колодяжного нет.



Источник: Ведомости

Ссылки по теме: