О сайте | Услуги

Темы новостей

Оргкомитет Олимпиады в Лондоне объявил конкурс на разработку талисмана

Организаторы Лондонской Олимпиады-2012 объявили тендер на разработку талисмана, который должен отразить «лучшее, что есть в британцах». Символ появится на сувенирах, видео и играх, продажи от которых должны помочь оргкомитету собрать бюджет в 2 миллиарда фунтов стерлингов. Агентство, победившее в конкурсе, должно предоставить и алгоритм запуска нового талисмана, план его продвижения.

«Талисманы помогают задать тон Играм, и мы рады запустить процесс их создания. У дизайнеров есть возможность сделать Олимпиаду запоминающейся и успешной», - сообщил коммерческий директор оргкомитета Крис Таунсенд (Chris Townsend).

Напомним, что логотип Олимпиады-2012 встретил шквал критики, по данным английских исследователей, 70% молодежи выразило к нему негативное отношение.

Традиция разрабатывать Олимпийский талисман появилась с 1968, с этого времени страны-хозяйки спортивного события создавали символы в виде зверя, человека или выдуманного персонажа. Так у последней Пекинской Олимпиады было 5 главных талисманов - Фува (панда, тибетская антилопа, ласточка, рыба и дух олимпийского огня), а у Австралии в 2000 - три (кукабурра, утконос и ехидна). Атланту в 1996 представляло странное существо Izzy, а Барселону - собака Cobi, в России Олимпийские Игры-1980 прошли с талисманом Мишки.

Фото с сайта www.olympic.org



Источник: sostav.ru

Ссылки по теме: