О сайте | Услуги

Темы новостей

Китай чистит воздух к Олимпиаде

В городах вокруг Пекина закрывают промышленные предприятия для улучшения качества воздуха во время Олимпиады, которая начнется в августе, сообщает газета New York Times.

В частности, власти расположенного недалеко от столицы КНР промышленно-портового города Тяньцзинь распорядились приостановить на два месяца некоторые виды деятельности примерно на 40 предприятиях в целях улучшения качества воздуха во время Олимпийских игр.

Качество воздуха в Пекине остается предметом серьезной озабоченности участников Игр. Город продолжает вести борьбу с загрязнением воздуха, несмотря на то, что правительство уже потратило на кампанию по его очистке 20 миллиардов долларов.
Пекин также является жертвой своих соседей: загрязнение идет из близлежащих регионов, усеянных угольными шахтами, угольными электростанциями, сталелитейными и цементными заводами, а также другими предприятиями тяжелой промышленности.

Открытие Олимпийских игр состоится 8 августа. По заявлениям метеорологов, для того, чтобы воздух действительно начал улучшаться, чиновники должны начать закрывать предприятия за несколько недель до начала игр.

В последние дни в Пекине выпало необычно много осадков. В те дни, когда дождя нет, небо закрыто дымкой. С 20 июля в городе будут введены ограничения на вождение автомобилей: для уменьшения плотности транспортных потоков и очищения воздуха в каждый определенный день можно будет использовать автомобили только с четными или только с нечетными номерами, сообщает РИА Новости.



Источник: gzt.ru

Ссылки по теме: