О сайте | Услуги

Темы новостей

Новые правила УЕФА запрещают турфирмам распространять билеты

Новые правила УЕФА, касающиеся распространения билетов на игры ЧЕ по футболу, могут осложнить работу туроператорам. Мы выяснили, как покупаются туры с билетом на матч.

Российский футбольный союз неоднократно предостерегал болельщиков от покупки туров на Евро-2008 у турагентств, мотивируя это тем, что билеты на матчи ни через одно из них распространяться не будут.

Однако в Интернете более 20 компаний предлагают посетить в июне Австрию и Швейцарию с ‘гарантированным' проходом на матчи с участием сборной РФ.

Все дело в том, что в 2004 г. чемпионат в Португалии позволил туроператорам сделать за 3 недели годовую выручку, и сегодня многие рассчитывают повторить успех четырехлетней давности. Их не пугают ни новые правила УЕФА, ни то, что вместимость австрийских и швейцарских стадионов примерно на 30% ниже, чем в Португалии.

Футбольный Клондайк

‘Наш прогноз востребованности путевок на Евро-2008 изначально строится на основе анализа данных по Португалии-2004, - говорит Ирина Ремизова, представитель компании ‘Юроп Тревэл'. - Тогда прибыль компании была прямо пропорциональна потоку туристов: за время проведения чемпионата мы получили почти годовую прибыль. Знаю, что многие наши коллеги уже готовят программы с посещением не только матчей чемпионата, но и достопримечательностей Австрии и Швейцарии. Так что оснований для пессимизма я не вижу'. Однако и поводов для оптимизма не так уж много. Я попытался купить тур в Австрию на праздник европейского футбола. Первый звонок был сделан в компанию ‘Асент Трэвел', позиционирующую себя как ‘австро-ориентированную'. Менеджер по продажам, представившаяся Ольгой, честно сообщила, что у компании нет ясности по билетам на матчи и гарантировать их получение в случае заказа тура компания не сможет. В то же время она предупредила, что ‘уже в начале марта наступит ясность, но тур лучше заказыватьпрямо сейчас, поскольку их, по всей видимости, к тому времени уже раскупят'. Причем в случае, если билетов все-таки не будет и клиент откажется от тура, штраф платить все равно придется.

В компании ‘ГрандТурВояж' ответила менеджер Елена. Она сказала, что сможет предоставить и тур на 10 дней, и билеты на футбол в придачу. Правда, уточнить, на какие матчи и сколько билетов, она не смогла. Затруднились в компании назвать и их стоимость, пообещав, правда, перезвонить и уточнить. Наконец, в третьей турфирме меня ждал триумф. По крайней мере, если бы я зарабатывал раз в 10 больше, я бы так и подумал. Компания ‘Коринтия' предложила купить восьмидневный тур в Австрию с получением билета одновременно с покупкой тура. ‘Но ведь билетов пока нет в природе, выпустили только сертификаты', - удивленно спросил я. ‘Значит, сертификат, какая вам разница? На матч Россия - Испания вы попадете. Цена билета - 500 евро', - произнес приятный женский голос. Ну чем не подарок судьбы? Если забыть, что официальные цены, объявленные РФС, колеблются от 50 до 150 евро.
Матчи группового турнира (до 1/4 финала) сборная РФ сыграет в Австрии: 10 и 18 июня в Инсбруке с Испанией и Швецией соответственно, 14 июня - в Зальцбурге с Грецией.

Турагентам - красная карточка

Сергей Жолток. Генеральный директор ЗАО ‘Первое спортивное агентство'

Дело в том, что по рекомендации УЕФА турфирмы, специализирующиеся на спортивном и событийном туризме, лишились возможности традиционным образом заработать на предстоящем футбольном событии.

Билеты будут распределяться только по партнерам и спонсорам РФС, членам Объединенной организации болельщиков, а также разыгрываться в лотерее среди обычных поклонников футбола.

К этому шагу Европейский футбольный союз сподвиг негативный опыт предыдущего чемпионата Европы в Португалии.

Тогда солидная часть билетов распространялась через единственное турагентство - партнера РФС. А оно попросту перепродавало их в другие турфирмы на порядок дороже. Кстати, подобная ситуация была не только в России, но и в некоторых других странах. Кроме того, в УЕФА объясняют свои требования тем, что ‘...билеты не могут являться частью какого-либо пакета или быть доступными при приобретении других товаров/услуг, включая размещение, трансферы и т.д.'.

Судью на мыло!

Парадокс, но сам Российский футбольный союз пока также ‘не имеет право продавать билеты туристическим агентствам, брокерам, туроператорам и т.д.'. Не имеет он и ‘права уполномочить какое-либо лицо использовать билеты в коммерческих целях или организовывать их продажу'.

Так что официальный путь распространения билетов турфирмам отрезан.



Источник: sportindustry.ru

Ссылки по теме: