О сайте | Услуги

Темы новостей

НХЛ теперь придется придумать новые способы забирать игроков из России

 Пятнадцать лет российский хоккей не мог справиться с проблемой бесконтрольного отъезда российских хоккеистов в НХЛ.        Во многом потому, что основной трудовой закон – Трудовой кодекс РФ – предоставляет возможность любому работнику расстаться с работодателем по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней.
       Агенты Национальной хоккейной Лиги еще в начале 90-х годов осознали смысл этой лазейки в российском законодательстве. В результате в течение пятнадцати лет наш хоккей ежегодно терял своих звезд без всяких компенсаций.
       Долгие пятнадцать лет спортивным чиновникам не удавалось изменить ситуацию. В начале 2007 года в этом вопросе наметился перелом. В результате кропотливой законотворческой работы два председателя думских комитетов, по труду и социальной политике Андрей Исаев и по физической культуре и спорту Владислав Третьяк, при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития, разработали и внесли на рассмотрение своих коллег, депутатов Государственной Думы РФ, проект новой специальной главы в Трудовой Кодекс, регулирующей особенности труда и социальной защиты российских спортсменов и тренеров.
      В первом чтении законопроект был принят еще летом 2007 года. А ко второму чтению проект готовился почти полгода и был принят Государственной Думой 15 февраля 2008 года .
       «Новая глава Трудового кодекса обеспечивает прозрачность во взаимоотношениях спортсменов, тренеров и работодателей, предоставляет спортсменам и тренерам право на дополнительные виды страховой защиты, право на дополнительный отпуск, право на социальные компенсации, – говорит один из авторов законопроекта Владислав Третьяк. – Теперь в Трудовом кодексе четко регламентируется порядок временного перевода спортсмена от одного работодателя к другому, что очень важно для тех, кому по каким-то причинам не удается попасть в основной состав своей команды. Кроме того, на законодательном уровне определены взаимоотношения работодателей и спортивных федераций по формированию сборных команд России. А досрочное расторжение контракта между спортсменом и его работодателем по инициативе спортсмена без уважительных причин теперь обяжет спортсмена выплатить работодателю солидную компенсацию. Также новая глава в трудовом кодексе регулирует и особенности труда несовершеннолетних спортсменов и спортсменок».
       «Я доволен тем, что от моей работы в Государственной Думе есть реальный результат, – продолжает Владислав Третьяк. – В 2007 году комитет по спорту совместно с коллегами из Олимпийского Комитета, Совета Федерации и Правительства, практически полностью переработав первоначальный вариант нового закона о спорте, обеспечил его принятие и единодушную поддержку всеми политическими силами страны. С 30 марта новый закон вступает в силу. Кроме того, в конце 2007 года были приняты два важнейших закона о госкорпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи и об Оргкомитете Олимпиады. Наконец, принята новая и очень важная глава в Трудовой Кодекс, учитывающая все особенности профессии спортсменов и тренеров, чего не было даже в советское время».


Источник: Пресс-служба Федерации хоккея России

Ссылки по теме: