О сайте | Услуги

Темы новостей

Платини: "Скоро мы придем к тому, что клубы буду брать игроков на пару дней!"

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что нынешние правила, которые определяют характер футбольного трансферного рынка, не отвечают многим критериям и остро нуждаются в пересмотре.

Недовольство французского футбольного чиновника вызвало намерение английского клуба "Манчестер Сити" купить бразильского полузащитника Кака за 150 миллионов евро.

"Это смешно - покупать игрока за такую огромную сумму. Можно купить самолет или яхту за 150 миллионов, но футболиста... Явно этот и подобные трансферы не соответствуют бюджетам клубов. На ближайшем заседании ФИФА я хочу поднять вопрос о будущих трансферных правилах, которые должны действовать по всему миру. Клубы должны тратить на новых игроков только те деньги, которые сами зарабатывают. Иначе команда просто будет понижена в классе", - отметил Платини.

Кроме того, президент УЕФА раскритиковал существующую практику, когда футбольные клубы берут игроков в аренду на относительно небольшой срок.

"Вот "Милан" взял в аренду Дэвида Бэкхема на три месяца, - заметил Платини. - Скоро мы придем к тому, что клубы буду брать игроков на пару дней! Например, "МЮ" или "Челси" выйдут в финал Лиги чемпионов, возьмут ряд футболистов в аренду на один-единственный матч. С этим тоже нужно как-то бороться. Пока идей у меня нет, однако этот вопрос в любом случае нужно обсуждать".



Источник: ИА Regnum

Ссылки по теме: