О сайте | Услуги

Темы новостей

Баскетбольный ‘Спартак’ купил себе землю для строительства спортивной арены

Вчера баскетбольный ‘Спартак' купил себе землю для строительства спортивной арены. Новый комплекс появится вблизи нового футбольного стадиона ‘Зенита' на Крестовском острове.
Некоммерческая организация ‘Баскетбольный фонд поддержки и развития баскетбольного клуба ‘Спартак' (Санкт-Петербург) выиграла торги на право аренды земельного участка для строительства баскетбольного комплекса. Участок расположен на Крестовском острове на берегу Финского залива между Малой и Средней Невкой. За аренду участка в 1,3 га баскетболисты предложили стартовую цену в 55 млн рублей. Как сообщили в Фонде имущества СПб (организатор торгов), ранее участок уже выставлялся на торги за 98 млн рублей, но купить его никто не захотел. Пресс-секретарь БК ‘Спартак' Ирэна Закордаева подтвердила, что победитель торгов действовал в интересах клуба, а участок нужен для строительства спортивной арены на 5 тыс. мест. Комплекс будет иметь еще две тренировочные площадки.
‘У команды нет своей арены, и клубу приходится арендовать площадки как для игр, так и для тренировок', - рассказывает Закордаева. Клуб также арендует помещения для фарм-клуба и детской команды. Сумму своих нынешних расходов на аренду и предполагаемых инвестиций в строительство клуб не называет. Основными источниками финансирования деятельности клуба являются акционеры и спонсоры. Титульным спонсором БК ‘Спартак' с прошлого года выступает компания ‘НОВАТЭК'.
Руководитель пресс-службы ОАО ‘НОВАТЭК' Михаил Лозовой подтвердил наличие трехлетнего спонсорского договора и показал свою осведомленность в вопросе строительства комплекса, но отказался говорить о финансовых взаимоотношениях ‘Спартака' и ‘НОВАТЭКа'.
По словам Вячеслава Чазова, председателя комитета по физкультуре и спорту СПб, инвестиции в проект могут составить около 10 млн евро.
Земельный участок имеет одно обременение - на нем можно строить только баскетбольную арену.

Источник: Деловой Петербург

Ссылки по теме: