О сайте | Услуги

Темы новостей

В 2007 году городская программа по развитию объектов спорта в Москве выполнялась неудовлетворительно

Ход выполнения среднесрочной городской целевой программы развития объектов физической культуры и спорта в Москве на период 2005 - 2007 годы был рассмотрен 17 декабря на заседании комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам заместителя руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы Елены Берсеньевой, ситуация по исполнению среднесрочной программы в целом и по итогам реализации программы за 9 месяцев этого года является неудовлетворительной. На сегодняшний день выполнение программы не превышает 30-40% от установленных показателей. Также неважно обстоят дела и с реализацией основных подпрограмм.

 

Подпрограмма по строительству и реконструкции плоскостных сооружений выполнена наполовину, то есть вместо 301 млн рублей было освоено 141 млн рублей. По подпрограмме реконструкции и строительства объектов физической культуры и спорта для различных групп населения вместо 3 млрд 244 млн рублей использовано 2 млрд 789 млн рублей; по подпрограмме строительства и реконструкции городских объектов массового спорта вместо 7 млрд 885 млн рублей освоен 1 млрд 147 млн рублей. По подпрограмме строительства и реконструкции городских объектов клубного типа было запланировано 6 млрд 930 млн рублей, освоено всего 208 млн рублей, и по подпрограмме строительства и реконструкции объектов для детско-юношеских школ вместо 3 млрд 546 млн рублей было выделено всего 956 млн рублей.

 

На этом фоне, добавила Берсеньева, лучше складывается ситуация с двумя подпрограммами - по строительству и реконструкции универсальных и специализированных зрелищных комплексов, ориентированных на спорт высших достижений: при плане 9 млрд 749 млн рублей освоено 8 млрд 181 млн рублей, и по строительству и реконструкции объектов физической культуры и спорта на территории школ - запланировано 126 млн рублей, а освоено 130 млн рублей.

 

По словам специалистов, невыполнение поставленных задач связано в основном с недостатком внебюджетного финансирования, когда вместо намеченных 21,5 млрд рублей было получено лишь 1,43 млрд рублей. Одной из причин, по которой не удалось привлечь в должном объеме средства инвесторов, стало отсутствие предложений по упрощенной процедуре выделения земельных участков для небольших физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе для ФОКов площадью до 3 тысяч кв. м. Трудности были вызваны также тем, что строительство многих ФОКов шло с параллельной разработкой проектной документации и безответственным отношением ряда генподрядчиков, которые, выиграв конкурс по городскому заказу, несколько месяцев не приступали к работе. С учетом этого специалисты подготовили предложения, направленные мэру Москвы, о том, чтобы не пролонгировать программу развития объектов физкультуры и спорта в Москве, составить на основе нереализованных объектов новый адресный перечень для включения в его в программу "Спорт Москвы 2", принятую на 2007 - 2009 годы.

 

Подводя итоги дискуссии, депутат Виктор Иванов высказал мнение, что, вероятно, изначально план по вводу в текущем году 55 ФОКов был завышен. Максимально речь может идти о 25-30 объектах, как показывают результаты года, констатировал депутат. Посчитав также, что нереализованные объекты среднесрочной программы могут быть включены в план 2008 года в рамках программы "Спорт Москвы 2", он призвал ее участников к конструктивному сотрудничеству, в том числе с депутатами МГД.

 



Ссылки по теме: