О сайте | Услуги

Темы новостей

Депутаты Новосибирска намерены вернуть стадион "Спартак" муниципалитету

Члены рабочей группы под председательством Валерия Науменко, созданной по решению комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности для рассмотрения ситуации со стадионом "Спартак", предлагают восстановить долю муниципалитета в АО "Стадион "Спартак" до первоначального уровня - 50%.

Отметим, что несколько лет назад муниципалитет перестал являться владельцем контрольного пакета акций ОАО "Стадион "Спартак" в результате проведённой дополнительной эмиссии. Его доля снизилась с 50% до 43%, а контрольный пакет в 57% акций оказался в собственности одной из коммерческих организаций. Эмиссия была произведена в связи с приобретением в 2003 году для стадиона "Спартак" искусственного газона стоимостью более 30 млн рублей. Выпущенные акции были проданы инвестору с целью компенсации его затрат на покупку поля.

По мере изучения вопроса члены рабочей группы пришли к выводу, что ни одной из сторон не было совершено каких-либо противоправных действий. Однако, как отметил Валерий Науменко в ходе заседания, нельзя допускать того, чтобы был утрачен контроль со стороны муниципалитета над столь значимым для Новосибирска объектом.

"Ни для кого не секрет, что стадион "Спартак" - выгодная инвестиционная площадка, и было бы крайне недальновидно отдать право распоряжаться его судьбой в чьи-то руки. Поэтому члены рабочей группы предлагают вновь провести дополнительную эмиссию акций, которые приобретёт муниципалитет и восстановит тем самым статус-кво - 50-процентный пакет", - резюмировал Валерий Науменко.


Ориентировочная стоимость пакета акций, необходимых для восстановления первоначального положения муниципалитета в ОАО "Стадион "Спартак", оценивается в 10-15 млн рублей.

Вопрос о необходимости увеличения муниципальной доли акций в ОАО "Спартак" до 50% будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по муниципальной собственности и вынесен для утверждения сессией Совета депутатов города Новосибирска.



Ссылки по теме: