О сайте | Услуги

Темы новостей

Борис Жиганов встретился со слушателями

Встреча генерального директора футбольного клуба «Сатурн» Бориса Жиганова со слушателями программы «Менеджмент в игровых видах спорта»

На стадионе в Раменском и базе «Сатурна» в Кратово мы оказались не впервые. Надо сказать, что с прошлого июля там мало что изменилось: это по - прежнему один из лучших в стране футбольных стадионов и одна из лучших (если не лучшая) российская база. Всех, кому этой констатации недостаточно, кому не хватает подробностей, я отсылаю к своей прошлогодней заметке. Остальным же предлагаю сразу ознакомиться с небольшим отчетом о нашей встрече с генеральным директором «Сатурна» Борисом Жигановым. Вот что он нам рассказал.

Борис Жиганов о назначении на должность главного тренера «Сатурна» Юргена Ребера: «До того, как договориться с Юргеном, мы вели переговоры с Дзаккерони (Альберто Дзаккерони, экс - главный тренер «Милана», «Удинезе», «Торино» - RMA). Продвинулись достаточно далеко, но в итоге не договорились. Если коротко: в дело активно вмешался агент итальянца. В подробности я вдаваться не хотел бы. Что касается Юргена, то от него мы ждем прежде всего достойного спортивного результата: на наш взгляд, у команды сейчас есть все, для того, чтобы его, наконец, показать. Хороший стадион, прекрасная база, стабильное финансирование...

Почему мы остановили свой выбор на иностранце? Видите ли, любой иностранный тренер, приезжающий в наш чемпионат, изначально никак не связан с российской футбольной действительностью. И это замечательно! Иностранец не станет, например, настаивать на покупке какого - либо игрока только на том основании, что агент этого футболиста - его добрый приятель. На него не давит авторитет наших звезд: иностранцу все равно, кто перед ним - Евсеев, Лоськов или, может быть, никому не известный дублер. И о том, и о другом, и о третьем он судит не по именам, не по прежним заслугам, а исключительно по тому, что они показывают на тренировках и в игре. Все - других параметров оценки для иностранца не существует.

К слову, интересный момент: когда мы вели переговоры с Дзаккерони, он прилетал сюда на одну из игр «Сатурна», и после матча сказал мне: «Вот этого, этого и этого футболиста, я не то, что на поле, я бы их в душ не пустил». И Юрген, когда приехал, сразу же обратил внимание именно на этих парней, и примерно то же самое о них сказал. То есть, вы понимаете, оценки у Дзаккерони и Ребера были одинаковые. И именно потому, что они судили об игроках, опираясь только на реально демонстрируемые ими возможности.

Потом, прежде, чем подписать Ребера, мы, разумеется, интересовались тем, как играли его прежние команды - «Штутгарт», «Вольфсбург». И для нас было немаловажно, что всем им Юрген прививал атакующий, зрелищный футбол. Он нам сразу сказал: «По мне, гораздо лучше выиграть 4:3, чем 1:0». И в этом мы тоже с ним совпадаем».

Борис Жиганов о трансферной политике «Сатурна»: «Мы, разумеется, стараемся приобретать тех футболистов, в которых заинтересован тренерский штаб. Однако нужно понимать, что «Сатурн» - это не золотое дно. Мы не располагаем возможностями «Зенита», за которым стоит «Газпром» или «Локомотива», финансируемого РЖД. 100 процентов акций нашего клуба принадлежат правительству Московской области, и из областного же бюджета мы получаем большую часть необходимых средств.

Что касается заработков от продажи футболистов, то да, такие заработки, конечно, случаются, но в виду их крайне нерегулярности мы не можем рассчитывать на них, как на стабильный источник дохода. Вот, скажем, история с продажей Вукчевича. Началась она со скандала. Симон поссорился с Вайсом, разругался с половиной команды, уехал в Сербию и объявил, что возвращаться не собирается. Я тут же с ним связался. Предложил два варианта развития его карьеры. Симон ответил, что вернется, но попросил подыскать ему новый клуб: в этом ему, дескать, психологически тяжело. Чем все кончилось, помните? Мы продали Вукчевича в «Спортинг», очень удачно - за 4 миллиона долларов... Сейчас вот сообщили: на игру с «Амкаром» к нам приедут скауты из «Челси». Кого смотреть будут, не знаю. Хотя догадываюсь...

Впрочем, повторюсь, с нашими финансовыми возможностями делать ставку на иностранных звезд не приходится. Куда разумнее воспитывать своих игроков. И мы этим успешно занимаемся».

Борис Жиганов о работе детско - юношеской школы «Сатурна»: «Ей уже пять лет. Сейчас в ней занимаются около 140 детей. Родители везут их сюда со всей России, в последний набор мы отсмотрели 400 человек. Живут ребята на полном пансионе: четырехразовое питание, двухразовые тренировки. И, конечно, занятия по всем школьным предметам. Общему образованию мы уделяем не меньшее внимание, чем футболу.

Это раньше в работе с такими детьми доминировал принцип «Если спорт мешает учебе, брось учебу», а теперь все наоборот. Мы делаем упор на воспитание гармонично развитой личности. Хотя «спортивность» нашей школы все - таки накладывает свой отпечаток на весь учебный процесс. Например, урок географии может начаться с того, что учитель попросит показать на карте страну, в которой пройдет следующий чемпионат мира. А урок истории - с вопроса: «Кто выиграл чемпионат мира 1966 года?» (Правильный ответ: Англия - RMA).

Несколько слов о результатах работы школы: в этом году наша команда 1991/92 годов рождения играла в финале первенства России. Каждый год от 2 до 5 воспитанников «Сатурна» выступают за сборные страны своих возрастов. Наша молодежная команда (бывший «дублирующий состав» -- RMA) сейчас занимает второе место в своем чемпионате, а пятеро наиболее одаренных ее игроков привлекаются к тренировкам основного состава. Думаю, именно эти ребята и будут определять будущее нашего клуба».

Борис Жиганов о том, как устроится работать в «Сатурн»: «Наш клуб очень заинтересован в молодых энергичных специалистах, в менеджерах. Вакансий довольно много. Как к нам можно устроиться? Все просто: присылаете резюме. Затем - собеседование. Мы садимся, вместе обсуждаем: что вы умеете, чем хотели бы заниматься, на какой позиции могли бы принести наибольшую пользу? И так далее. Стесняться не надо, бояться - тоже... Но - один момент: вот приходил ко мне недавно на собеседование молодой парень. Хотел устроиться на одну из менеджерских должностей. Обо всем вроде поговорили. Под конец я его спрашиваю: «Ты за кого болеешь?». «За «Спартак», - отвечает. «Ну, тогда, - говорю, - извини, до свидания...». В «Сатурне» надо болеть за «Сатурн». Так уж у нас принято».



Ссылки по теме: